ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2015, 22:19

Хакера осудили за возврат железнодорожных билетов на 1,2 млн руб.

Хакера осудили за возврат железнодорожных билетов на 1,2 млн руб.
Фото tkgorod.ru

В Красноярском крае осужден хакер, который взламывал компьютеры турфирм, оформлял через них электронные ж/д-билеты, а затем сдавал их в кассу, сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Железнодорожный районный суд Красноярска признал жителя Санкт-Петербурга виновным по ч. 4 ст. 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации – 34 эпизода).

По данным следствия, молодой человек разработал специальную программу для взлома компьютеров турагентств и компаний по продаже железнодорожных билетов. С апреля по август 2014 года он дистационно офомлял билеты на поезда от имени туроператоров на своих сообщников. После оформления электронного билета соучастники получали цифровой код, с помощью которого в терминалах самообслуживания на вокзалах распечатывали проездной документ и сразу же сдавали в кассу.

Половина вырученных с возврата билетов денег переводились на банковские карты или электронные кошельки организатора, остальные шли его сообщникам. Молодой человек был задержан на вокзале в Красноярске. Общая сумма ущерба оценена в 1,2 млн руб.

Суд назначил хакеру пять лет колонии общего режима.