ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2015, 12:51

Правообладатели добиваются в Мосгорсуде постоянной блокировки торрента RuTracker

Правообладатели добиваются в Мосгорсуде постоянной блокировки торрента RuTracker

В Мосгорсуд подан иск с требованием о постоянной блокировке крупнейшего в Рунете торрента RuTracker.org. Истцом выступила одна из музыкальный компаний Национальной федерации музыкальной индустрии, передает "РИА Новости".

Перед подачей иска правообладатели пытались договориться с администрацией торрента в досудебном порядке, в чем им содействовал Роскомнадзор. Представители RuTracker не согласились провести встречу.

В Нацфедерации музыкальной индустрии считают, что судебный процесс продлится полтора – два месяца. Компания-истец пока не раскрывается. В НФМИ входят Sony Music, Universal Music, Warner Music, EMI, Gala Records и Navigator Records.

Антипиратский закон был принят в РФ в 2013 году, однако тогда он распространялся лишь на видеоконтент. С мая этого года его действие было расширено на все виды авторских и смежных прав, за исключением фотографий. Закон позволяет правообладателям временно блокировать пиратские сайты, а также добиваться их постоянной блокировки за неоднократные нарушения.

RuTracker.org (ранее – Torrents.ru) – крупнейший русскоязычный торрент-трекер, содержащий более 14,4 млн зарегистрированных учетных записей. На трекере зарегистрировано 1,62 млн раздач.