ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2015, 13:44

Для охраны судов Суддепартамент создает новую структуру

Для охраны судов Суддепартамент создает новую структуру

Президиум Совета судей РФ одобрил предложение Судебного департамента при Верховном суде РФ создать учреждение "Судебная охрана", которое займется обеспечением безопасности судов в связи с сокращением вневедомственной охраны МВД.

Как пишет "Российская газета", после сокращений во вневедомственной охране МВД, которые пройдут в ближайшее время, во многих судах будут сняты полицейские посты. Новая структура возьмет на себя их работу. В частности, охрану судов в ночное время.

В рабочее время здания судов охраняют судебные приставы. Как заявили в Федеральной службе судебных приставов, с созданием собственной охраны у судебной системы для их ведомства все остается по-прежнему. Так, в первом полугодии этого года приставами было обеспечено охраной 133 здания арбитражных судов, 2874 здания судов общей юрисдикции и 7511 судебных участков мировых судей. Из них в круглосуточном режиме ФССП охраняет только 98 зданий арбитражных судов и 60 зданий судов общей юрисдикции.

На заседании 6 октября президиумом СС были рассмотрены и другие вопросы, касающиеся судейского сообщества. Так, одобрен проект указа Президента РФ, предусматривающий введение новых должностей в аппаратах российских судов. Кроме того, решено обратиться к председателю Правительства РФ по вопросу выделения в 2018–2020 гг. средств на обеспечение жильем судей и предоставление субсидий сотрудникам их аппаратов, а также работникам системы Суддепартамента.