ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2015, 20:03

Российские компании обяжут ежегодно сообщать властям о своих бенефициарах

Российские компании обяжут ежегодно сообщать властям о своих бенефициарах
Фото с сайта fedpress.ru

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения на заседании кабмина законопроект, обязывающий российские компании ежегодно отчитываться о своих бенефициарных владельцах перед государством, пишет "РБК".

Разработанным Росфинмониторингом документом вносят изменения в закон "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Поправками устанавливаются обязанности юрлица раскрывать информацию о своих бенефициарных владельцах. Под бенефициарами будут пониматься физлица, которые прямо или косвенно (через третьих лиц) контролируют более 25 % капитала компании.

Компании должны будут располагать информацией о своих бенефициарах, а также предпринимать усилия по установлению этих сведений. Информация должна обновляться не реже одного раза в год, фиксироваться в отчетных документах и храниться в течение пяти лет.

Информацию, необходимую для установления своих бенефициарных владельцев, компании смогут запрашивать у своих учредителей и участников. Последних законопроект обязывает сообщать такую информацию. Отмечается, что "передача информации о бенефициарных владельцах не является нарушением законодательства о персональных данных".

Предусматривается, что данные о бенефициарах необходимо будет предоставить по запросу уполномоченных органов, перечень которых, как и сроки исполнения, определит Правительство РФ.

За нарушение этих требований компанию будут наказывать штрафом от 100 000 до 500 000 руб., руководителей будут штрафовать на 30 000–40 000 руб. Размеры наказаний будут закреплены новой статьей в КоАП РФ – 14.25.1 "Нарушение юридическими лицами обязанности по установлению и представлению информации о своих бенефициарных владельцах". При этом принятие "обоснованных и доступных мер" по установлению бенефициаров, даже если они не привели к искомому результату, будет освобождать от ответственности.

Минэкономразвития России в своем отзыве раскритиковало законопроект, указав, что у российского юрлица могут возникнуть проблемы с получением информации о своих бенефициарах, поскольку на практике он может владеть компанией через ряд других, в том числе зарубежных. Кроме того, ведомство указывает на отсутствие критериев "обоснованности и доступности" мер, которые юрлица должны принимать для выявления своих бенефициарных владельцев.