ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2015, 20:22

Судят адвоката, собиравшегося присвоить 250 000 руб., презназначенные следователям и прокурорам

Судят адвоката, собиравшегося присвоить 250 000 руб., презназначенные следователям и прокурорам

В Ивановской области перед судом предстанет адвокат, взявшийся за четверть миллиона рублей решить через сотрудников прокуратуры и СКР вопрос о смягчении наказания для своего клиента, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

30-летний адвокат коллегии адвокатов "Бизнес адвокат" обвиняется по ч. 3 ст. 3, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).

По данным следствия, в августе этого года к адвокату обратился житель города Вичуг с просьбой помочь ему в связи с доследственной проверкой по факту применения им насилия к представителю власти. В ходе дальнейших встреч защитник сообщил клиенту, что для передачи в качестве взяток должностным лицам Следственного комитета и органов прокуратуры, а также возмещения потерпевшему морального вреда требуется 250 000 руб.

За эту сумму адвокат пообещал мужчине избавить его от наказания в виде реального лишения свободы. Однако в действительности, по мнению следователей, он намеревался оставить ее себе.

1 сентября защитник получил деньги от матери клиента и сразу же был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Адвокат полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящее время его материалы направлены в Вичугский городской суд.