ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2015, 13:28

ФТС разрешила заказывать санкционные продукты через интернет

ФТС разрешила заказывать санкционные продукты через интернет
Фото с сайта nextranks.com

Федеральная таможенная служба представила разъяснения о правах россиян заказать санкционные продукты из-за Америки или Европы через интернет-посредников, пишет РБК.

Такой ответ был получен через таможенного брокера "Юнитрейд" на запрос сервиса Shopfans, занимающегося доставкой на территорию страны товаров из зарубежных интернет-магазинов.

В письме ФТС напоминает, что РФ запретила импорт "отдельных видов сельхозпродукции и продовольствия" из стран, которые ввели санкции против российских чиновников и компаний, однако запрет не распространяется на товары, ввозимые физлицами для личного пользования. Чтобы получить заказанный товар, покупатель должен предоставить в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации заявление о перемещаемых товарах.

Кроме того, продукт должен быть признан товаром для личного пользования в соответствии с "Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования", согласно которому, помимо заявления физлица, учитываются характер и количество товаров, а также частота перемещения заявителем товаров через границу. По правилам Таможенного союза, вес ввозимых для личного пользования товаров не должен превышать пяти килограммов.