ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2015, 18:32

Суд взыскал с УК 100 000 руб. в пользу ребенка, поранившегося о сетку на детской площадке

Суд взыскал с УК 100 000 руб. в пользу ребенка, поранившегося о сетку на детской площадке
Фото с сайта stroy-master.net

В Кемеровской области суд обязал жилищную компанию выплатить компенсацию ребенку, упавшему на детской площадке на проволочную сетку, которая повредила ему глаз, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В Ленинский районный суд Кемеровской области в интересах ребенка с иском к управляющей компании о взыскании компенсации морального вреда за травму, полученную на игровой площадке, обратился прокурор. Согласно заявлению, в сентябре прошлого года 12-летний мальчик, играя на детской площадке во дворе многоквартирного дома, упал на ограждение из сетки-рабицы. В результате падения он получил травму глаза, оценивающуюся как легкий вред здоровью.

По обращению матери ребенка прокуратурой была проведена проверка, которая установила, что травма была получена на спортплощадке, являющейся общим имуществом жильцов многоквартирного дома. Те, в свою очередь, заключили договор управления собственностью с компанией, которая обязалась обеспечить ее надлежащее содержание. Однако площадка не соответствовала требованиям безопасности, так как в ограждении были выступающие элементы с острыми концами. 

Суд полностью удовлетворил иск прокурора, взыскав с коммунальщиков в пользу ребенка 100 000 руб. и расходы на проведение судебно-медицинской экспертизы.