ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2015, 11:29

Чиновник Роспотребнадзора получил шесть лет за скидку в 35 % на меню проверяемых кафе

Чиновник Роспотребнадзора получил шесть лет за скидку в 35 % на меню проверяемых кафе
Фото с сайта freekaliningrad.ru

В Кировской области вынесен приговор сотруднику территориального управления Роспотребнадзора, который за информирование о предстоящих проверках получал от владельцев заведений 35-процентную скидку на ассортимент их меню, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Бывший специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по региону признан виновным по ст. 30 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере).

Установлено, что чиновник за 1,3 млн руб. пообещал обеспечить повторное лабораторное испытание крупной партии сливочного масла и снятие запрета на его реализацию в регионе. 27 апреля этого года при получении части запрошенной взятки на сумму 600 000 руб. он был задержан сотрудниками полиции.

В ходе следствия выяснилось, что в период с сентября 2014-го по февраль этого года он получил от владельцев одного из пунктов общепита Кирова 155 000 руб. за предупреждения о грядущих проверках надзорного органа, а также непривлечение к административной ответственности за выявленные правонарушения.

Кроме того, 31 марта за аналогичные услуги сотрудник другого заведения передал госслужащему взятку в 30 000 руб., а всего с 2011 по 2014 год – свыше 737 000 руб. При этом в некоторых пунктах общественного питания одним из условий сотрудничества было предоставление ему персональной скидки на питание порядка 35 %.

Сотрудник Роспотребнадзора полностью признал свою вину в совершенных преступлениях и раскаялся в содеянном. Суд назначил ему наказание в виде шести лет лишения свободы, а также штрафа в размере 6,5 млн руб.