ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2015, 15:24

Судят убийц семьи офицера СОБРа. Дело предыдущего обвиняемого развалила его адвокат

Судят убийц семьи офицера СОБРа. Дело предыдущего обвиняемого развалила его адвокат
Инесса Тарвердиева признала, что участвовала в убийстве семьи Чудаковых Фото с сайта sledcom.ru

В Ростовской области в суд передано резонансное уголовное дело об убийствах офицера спецназа Дмитрия Чудакова с женой и детьми и еще по меньшей мере шести местных жителей. На фигурантов удалось выйти благодаря адвокату, развалившей дело первого подозреваемого в расстреле семьи Чудаковых.

Как сообщает пресс-служба СКР, предполагаемый организатор преступлений Инесса Тарвердиева, ее дочь Виктория Тарвердиева и сообщники Сергей Синельник с супругой Анастасией Синельник в зависимости от роли каждого обвиняются по ч. 1,2 ст. 209 (бандитизм), п. "а", "в", "д" "з" ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц), ч. 3 ст. 30, п. "а", "з" ч. 2 ст. 105 (подготовка у убийству), п. "а", "в" ч. 4 ст. 162 (разбой), ч. 4 ст. 226 (хищение оружия) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

По версии следствия, в 2007 году на территории Ставропольского края и Ростовской области Тарвердиева вместе с гражданским мужем Романом Подкопаевым организивали серию нападений на граждан и сотрудников правоохранительных органов. К реализации своих планов они привлекли дочь Викторию Тарвердиеву, а также инспектора ДПС Аксайского района Ростовской области Сергея Синельника с его супругой Анастасией. Тарвердиева и Подкопаев планировали нападения и руководили действиями сообщников. Синельник помогал скрыть следы преступлений и укрывал соучастников, в том числе и в своем доме, после их совершения, помогал находить жертв, а также сбывать похищенное имущество. Также он предоставил радиостанцию, с помощью которой прослушивались радиопереговоры правоохранителей.

С июля 2007 по сентябрь 2013 года сообщниками было совершено большое количество убийств и нападений. Тарвердиева признала, что только она непосредственно принимала участие в нападениях на граждан Любецкого, Кристя, Кулькова, Сазонова, Злыднева, Ботнарюк, покушении на убийство Васильевой. По данным Генпрокуратуры РФ, было убито не менее 10 человек.

На счету сообщников также убийство командира второго отделения отряда милиции специального назначения ГУВД Нижегородской области Дмитрия Чудакова, его жены и двоих детей. 8 июля 2009 года на трассе М-4 "Дон" в 15 км от выезда из Ростова-на-Дону семью Чудакова расстреляли через стекла машины из гладкоствольного ружья, а потом добили ножом. В совершении преступления долгое время подозревался житель области Андрей Серенко. Он был арестован и провел в СИЗО почти два года. Адвокат Серенко Светлана Манукян доказала, что следствие против ее подзащитного велось с грубейшими нарушениями закона, в итоге Генеральная прокуратура не утвердила обвинительное заключение и направила материалы дела на доследование. Расследование было начато заново, после чего следствие и нашло документы убитого Чудакова у Тарвердиевых.

8 сентября 2013 года у Подкопаева и Тарвердиева после очередного убийства произошла перестрелка с полицией. В результате нее один из сотрудников полиции и Подкопаев скончались на месте от полученных огнестрельных ранений.

В настоящее время уголовное дело в отношении Инессы и Виктории Тарвердиевых, Сергея и Анастасии Синельник с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ростовский областной суд для рассмотрения по существу.

Кстати, в мае 2014 года в отношении адвокатаСветланы Манукян было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении). По версии следствия, что в 2012 году адвокат, защищая Алексея Серенко, внесла ложные сведения в протокол опроса свидетеля. Постановление о возбуждении дела практически сразу же было отменено Генпрокуратурой как "не отвечающее требованиям уголовно-процессуального законодательства", а Ростовский облсуд отменил решения Ленинского районного суда, санкционировавшие обыск и выемку.