ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2015, 19:31

По статистике киберпреступлений владельцы онлайн-счетов выиграли от девальвации рубля

По статистике киберпреступлений владельцы онлайн-счетов выиграли от девальвации рубля

Несмотря на сокращение размера ущерба, наносимого киберпреступниками, число инцидентов в этом году выросло втрое, в том числе благодаря вирусам, заточенным под платформу Android, сообщает ТАСС со ссылкой на отчет компании Group IB по расследованию киберпреступлений.

Более половины хищений средств россиян через интернет-банкинг (свыше 60 %) в период с июня 2014-го по июнь этого года было совершено с использованием операционной системы Android. При этом более 99 млн руб. похищено у физлиц, а 61 млн из них – с помощью "троянов", заточенных под Android, говорится в отчете. Годом ранее эта сумма достигала 105,8 млн руб., однако при сокращении объемов в денежном выражении, число инцидентов выросло втрое.

По мнению гендиректора Group IB Ильи Сачкова, увеличение активности киберпреступников связано с относительной доступностью базового инструментария для организации таких атак – его можно купить на хакерских форумах за несколько тысяч долларов. Всего мошенники в России с начала года похитили через интернет-банкинг свыше 2,6 млрд руб., что в 3,7 раза меньше, чем за предыдущий аналогичный период. Ощутимее всего от киберпреступников пострадали юрлица, лишившиеся 1,9 млрд руб. (при этом объем хищений снизился более чем в четыре раза). Сами российские банки в результате целевых атак за отчетный период потеряли 638 млн руб., отмечает "Коммерсантъ".

Однако сейчас, согласно исследованию Group IB, российские хакеры переориентируются на западные рынки из-за девальвации рубля. По прогнозам компании, в 2016 году количество атак будет увеличиваться, однако их успешность сократится. При этом наибольшей проблемой будет хищение у простых граждан, использующих смартфоны и планшеты на Android.