ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2015, 19:57

Туроператор выплатит 94 748 руб. не долетевшей до Мексики клиентке

Туроператор выплатит 94 748 руб. не долетевшей до Мексики клиентке
Фото с сайта mexico.vg

В Калининградской области суд обязал туроператора возместить стоимость путевки клиентке, не попавшей на отдых по вине организатора поездки, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

В Ленинградский районный суд Калининграда с иском к ООО "Южный Крест Трэвел" о защите прав потребителя обратилась местная жительница. По ее словам, в конце июня прошлого года она заключила с турагентом договор поручения по подбору, бронированию и приобретению тура для двоих по маршруту Москва – Мексика (Канкун) – Москва. Согласно его условиям, туроператором должна была выступить указанная компания. Турагенту было передано 97 570 руб. в качестве оплаты за поездку, которая впоследствии сорвалась по вине ЮКТ.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, поэтому дело рассматривалось в порядке заочного производства. Суд установил, что женщина надлежащим образом исполнила предусмотренные договором обязательства, однако туроператор так и не оказал клиентке услуги. В октябре страховая компания перечислила истице страховую выплату в размере 17 918 руб. из-за неисполнения ответчиком обязательств по договору. Позже турагент возвратил ей 6188 руб., уплаченные в качестве агентской комиссии. Кроме того, истице было возвращено еще 34 622 руб.

Суд постановил взыскать с ЮКТ в пользу клиентки уплаченные по договору 74 748 руб. и компенсацию морального вреда в размере 20 000 руб.