ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2015, 22:40

В Пензе бывший дилер GM потребовал у концерна почти 1 млрд руб.

В Пензе бывший дилер GM потребовал у концерна почти 1 млрд руб.

Владелец бывшего дилерского центра General Motors (GM) в Пензе обратился в Арбитражный суд Пензенской области с требованием взыскать с российских представительств концерна 936,4 млн руб., сообщает Интерфакс.

По данным агентства, иск был подан владельцем пензенского автосалона "Автолоцман" Эдуардом Артемьевым. Заявитель потребовал у ООО "Дженерал Моторс СНГ" и ООО "Дженерал Моторс Дэу Авто энд Технолоджи СНГ" возмещения убытков в связи с расторжением в одностороннем порядке заключенных в 2006 году договоров о предоставлении дилерских услуг.

В иске также указывается, что, согласно законодательству, автосалон не был освобожден от гарантийных обязательств перед покупателями автомобилей, проданных в рамках этих договоров.

Согласно поданному исковому заключению, ответчики должны возместить расходы на гарантийное обслуживание реализованных машин (33,9 млн руб.), а также страховую премию в размере 543,22 млн руб. Кроме того, Артемьев требует выплаты 379,6 млн руб. "для восстановления платежеспособности общества".

Как отмечает агентство, суд наложил арест на счета ответчиков в Ситибанке на сумму 189,817 млн руб. у каждого, таким образом удовлетворив ходатайство истца.

Ожидается, что АС Пензенской области приступит к рассмотрению данного дела 18 ноября.