ПРАВО.ru
Новости
16 октября 2015, 11:16

Кассация по заявкам разъяснит проблемы с применением в судах земельного законодательства

Кассация по заявкам разъяснит проблемы с применением в судах земельного законодательства
Арбитражный суд Уральского округа

Арбитражный суд Уральского округа обратился со своего сайта к судебным юристам с предложением принять участие в формировании повестки предстоящего заседания Научно-консультативного совета при АС УО по вопросам изменения правового регулирования в земельном законодательстве.

Екатеринбургская кассация просит направлять для рассмотрения на НКС вопросы, связанные с применением положений Федерального закона от 23.06.2014 № 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Также приветствуются комментариями, касающимися применения той или иной нормы данного закона.

Вопросы следует направлять до 18 октября по электронной почте asuo.oaosp@arbitr.ru.

АС Уральского округа не впервые обращается с подобным предложением к юристам, которые сталкиваются в своей практике с различным толкованием судами правовых норм. В марте этого года суд пригласил литигаторов поучаствовать в подготовке июньского заседания НКС, посвященного правоприменению по гражданским делам, подведомственным арбитражным судам. Кассацию интересовали не только вопросы, предлагаемые к рассмотрению НКС, но и комментарии к ним с описанием ситуаций, в которых возникает проблема, связанная с применением той или иной нормы права, а также указанием на отсутствие или противоречивость судебной практики. Уже в мае окружной суд представил материалы по сформированным при помощи посетителей сайта вопросам, возникающим при применении судами положений глав "Сделки", "Исковая давность", "Исполнение обязательств", "Изменение и расторжение договора" Гражданского кодекса РФ.