ПРАВО.ru
Новости
16 октября 2015, 13:53

АСГМ взыскал с "дочки" подрядчика "Газпрома" 19,4 млрд руб. в пользу "Банка Москвы"

АСГМ взыскал с "дочки" подрядчика "Газпрома" 19,4 млрд руб. в пользу "Банка Москвы"
Фото с сайта www.plusworld.ru

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск "Банка Москвы" о взыскании 19,4 млрд руб. с ООО "Газтехлизинг", дочерней структуры одного из крупнейших подрядчиков "Газпрома" – стройфирмы "Стройгазконсалтинг", сообщает "РИА Новости".

Банк требовал досрочно погасить долг по семи кредитам, выданным "Газтехлизингу" в 2012–2013 годах. В исках указывалось, что заемщик нарушил условия договоров, в частности по погашению процентов. Должник произвел частичную выплату, однако в то же время увеличился период просрочки. В сентября банк увеличил общую сумму заявленных требований с 17,8 до 19,5 млрд руб. Дело А40-69800/2015 рассматривала судья Алла Китова.

Суд удовлетворил в полном объеме уточненные требования банка, взыскав с ответчика более 19,5 млрд руб. При этом суд применил последствия недействительности пунктов пяти договоров о комиссии, обязав "Банк Москвы" вернуть заемщику комиссионные в размере более 178 млн руб. Таким образом, окончательная сумма взыскания составила около 19,4 млрд руб.

12 августа судья АСГМ Руслан Абреков в рамках дела А40-69797/2015 уже взыскал со "Стройгазконсалтинга", который выступал в качестве поручителя "Газтехлизинга", в пользу "Банка Москвы" около 18,2 млрд руб. Решение не вступило в силу, оно обжаловано в апелляции. Представитель СГК настаивает в суде, что банк не имеет права выдвигать требования к поручителю, поскольку уже предъявил иск к заемщику.

СГК – крупнейший в России строительный холдинг, специализирующийся на обустройстве нефтегазоконденсатных месторождений, строительстве компрессорных станций, магистральных трубопроводов, автодорог и мостовых сооружений, железных дорог и метрополитена. В апреле текущего года собственниками холдинга стали "Газпромбанк" и фонд United Capital Partners Ильи Щербовича, выкупившие в равных долях 100 % акций СГК. Крупные иски к компании и ее дочерним структурам в последнее время, кроме "Банка Москвы", подали также "Альфа-банк", "Московский кредитный банк", банк "ФК "Открытие". Требования банков в общей сумме превышают 30 млрд руб.