ПРАВО.ru
Новости
16 октября 2015, 14:46

Адвокатов и судей приглашают оценить коррупцию в судебной системе

Адвокатов и судей приглашают оценить коррупцию в судебной системе
Фото с сайта www.yugopolis.ru

Международная ассоциация адвокатов (IBA) и Базельский институт управления предлагают юристам принять участие в опросе о коррупции в судах, анализ результатов которого станет частью исследования "Профессиональная этика судебной системы".

Анкета состоит из 46 вопросов и переведена на девять языков. Помимо общих вопросов для разделения респондентов на категории, предлагается оценить общий уровень коррупции в своей стране и уровень коррупции в судебной системе на разных уровнях.

Анкетируемых также спрашивают о предубеждениях при назначении судей, правовых запретах, мешающих публично комментировать судебные приговоры, типах коррупционного поведения. Также есть ряд вопросов, основанных на опыте респондентов. Помимо этого предлагается оценить, какие группы населения оказывают наибольшее влияние на судебную систему и в чем заключается наиболее важный фактор, лежащий в основе рисков возникновения коррупции в судебной системе отечественной юрисдикции.

Всем, кто участвует в исследовании, гарантируется анонимность. Отмечается, что данные будут доступны членам группы юридических проектов IBA и Базельского института, которые непосредственно заняты в проведении исследования, и по завершении проекта будут удалены.

Результаты опроса будут использованы при подготовке доклада о путях возникновения коррупции в судебной системе. Вторая часть исследования будет включать анализ и проведение мероприятий, направленных на борьбу с коррупцией в судах.

Международная ассоциация адвокатов (International Bar Association) создана в 1947 году и к настоящему времени объединяет более чем 195 адвокатских объединений и юридических фирм. Базельский институт является независимым некоммерческим экспертным центром. Главой совета его учредителей является Марк Пит, профессор уголовного права и криминологии Базельского университета, Швейцария.