ПРАВО.ru
Новости
16 октября 2015, 16:25

Столичный следователь получил шесть лет за взятку от адвоката в 540 000 руб. по делу коллеги

Столичный следователь получил шесть лет за взятку от адвоката в 540 000 руб. по делу коллеги
Фото с сайта progorod58.ru

В Москве вынесен приговор следователю, который через адвоката получил полумиллионную взятку за спасение его клиента от ответственности по уголовному делу, которое было у него изъято, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Мещанский районный суд Москвы признал бывшего следователя 4-го отдела СЧ ГСУ ГУ МВД России по Московской области 27-летнего Леонида Плотникова виновным по ч. 1 ст. 30, п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (попытка получения взятки в крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, с использованием служебного положения, в крупном размере).

Как выяснило следствие, Плотников, в производстве которого находилось уголовное дело об экономических махинациях, предложил адвокату за вознаграждение освободить от уголовной ответственности его подзащитного. Последний проверялся на причастность к преступлению. За свое содействие следователь запросил 540 000 руб.

В августе 2014 года Плотников получил от защитника сначала часть взятки в размере 50 000 руб., а спустя несколько дней оставшуюся часть оговоренной суммы. При получении денег он был задержан с поличным. При этом к моменту передачи денег он уже не мог выполнить обещанное, поскольку соответствующее уголовное дело было передано другому следователю.

Суд приговорил Леонида Плотникова к шести годам и шести месяцам колонии строгого режима и штрафу в размере 58,7 млн руб. Суд также лишил его права в течение двух лет занимать должности в органах внутренних дел.