ПРАВО.ru
Новости
17 октября 2015, 14:26

Fitch сохранило РФ инвестиционный рейтинг и ждет возврата экономического роста

Fitch сохранило РФ инвестиционный рейтинг и ждет возврата экономического роста
Фото с сайта mega-u.ru

Международное рейтинговое агентство Fitch сохранило долгосрочные рейтинги России в национальной и иностранной валютах на инвестиционном уровне "BBB-" с "негативным" прогнозом, передает "Интерфакс".

По информации ТАСС, краткосрочный рейтинг РФ в иностранной валюте оставлен на уровне "F3".

Эксперты Fitch ожидают, что профицит текущего счета увеличится в текущем году до 5–6 % против 3 % в 2014 году.

А возвращение экономического роста в РФ агентство прогнозирует уже со следующего года. В 2016 году ВВП России, как считает Fitch, увеличится на 0,5 %, а в 2017 года – на 1,5 %.

Аналитики Fitch полагают, что военная операция в Сирии не отразится на российской экономике. Однако риски для нее представляют западные санкции, исчерпание валютных резервов и конфликт на Украине, отмечает "РБК".

Ранее рейтинговое агентство Standard & Poor's оставило долгосрочный рейтинг России в иностранной валюте на "мусорном" уровне "BB+" с сохранением "негативного" прогноза. Агентство, в частности, скептически оценивает способность властей решить в ближайшие годы институциональные проблемы, связанные с "высоким уровнем восприятия коррупции, слабым соблюдением принципа верховенства закона, преобладающей ролью государства в экономике и неблагоприятным деловым и инвестиционным климатом".