ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2015, 23:03

ЦБ усмотрел криминал в операциях бывшего руководства "Пробизнесбанка" на 34 млрд руб.

ЦБ усмотрел криминал в операциях бывшего руководства "Пробизнесбанка" на 34 млрд руб.
Фото с сайта www.plusworld.ru

Центробанк РФ обратился в правоохранительные органы в связи с выводом из активов "Пробизнесбанка" свыше 34 млрд руб. его бывшими владельцами и топ-менеджерами, сообщается на сайте регулятора.

Крупномасштабные операции по выводу активов из банка, лишившегося около двух месяцев назад лицензии, выявлены его временной администрацией. В частности, под хранившиеся в депозитариях-нерезидентах ценные бумаги "Пробизнесбанк" выдал поручительства компаниям-нерезидентам, кредитовавшимся в этих депозитариях. Из-за невыполнения компаниями своих обязательств банк лишился прав на высоколиквидные активы стоимостью 12,2 млрд руб.
 
Еще 8,4 млрд руб. банк разместил в ценные бумаги (доли участия), не имеющие рыночных котировок, рейтинга и объема торгов. Не менее 10,3 млрд руб. "Пробизнесбанк" выдал в качестве кредитов ряду технических компаний, а также в виде межбанковских кредитов, которые служили обеспечением по ссудам, предоставленным контрагентами и кредитными организациями-корреспондентами третьим лицам. Кроме того, банками-корреспондентами не подтверждены обязательства перед "Пробизнесбанком" на 3,4 млрд руб.
 
Как считает ЦБ, эти финансовые операции бывших руководителей и собственников "Пробизнесбанка" имеют признаки уголовно наказуемых деяний. Информация о них направлена в Генпрокуратуру, МВД и Следственный комитет РФ для принятия процессуальных решений.
 
12 августа ЦБ отозвал лицензию у "Пробизнесбанка", занимавшего, согласно данным отчетности, по величине активов 51-е место в банковской системе РФ. Банку ставилось в вину размещение средств в низкокачественные активы, в результате чего он полностью утратил собственный капитал. Спустя неделю регулятор подал в АСГМ заявление о банкротстве банка и открытии конкурсного производства.
 
К моменту отзыва лицензии, по информации "РИА Новости", 52,95 % доли "Пробизнесбанка" принадлежало компании "Аливикт", владельцами которой являлись председатель правления банка Александр Железняк, а также президент "Пробизнесбанка" и финансовой группы "Лайф" Сергей Леонтьев. Еще 19,93 доли % банка принадлежало шведскому инвестиционному фонду East Capital.