ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2015, 13:28

Кассация оправдала осужденных авторов жалобы на адвоката, за которых вступился прокурор

Кассация оправдала осужденных авторов жалобы на адвоката, за которых вступился прокурор
Фото с сайта www.fparf.ru

В Краснодарском крае отменен приговор в отношении двоих пенсионеров, осужденных в связи с жалобой на адвоката, который, по их словам, позорил свой корпус, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В мае 2009 года мировой судья по городу Славянску-на-Кубани по делу частного обвинения признал местных жителей Ивана Сиротского и Николая Гамгина виновными по ч.1 ст. 129 УК РФ (клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений) и приговорил их к штрафу.

Согласно материалам дела, 13 декабря 2008 года мужчины направили совместную жалобу президенту Майкопской городской коллегии адвокатов в отношении адвоката, который в зале заседания назвал их преступниками, нарушив, как они полагали, адвокатскую этику и "опозорив адвокатский корпус". При этом сам адвокат – частный обвинитель счел жалобу распространением в отношении него заведомо ложных сведений.

В этом году 79-летний Сиротский и 76-летний Гамгин обратились к прокурору края с жалобой на вынесенный им приговор. При изучении уголовного дела прокуратура выяснила, что Сиротский и Гамгин, направляя жалобу в адрес президента адвокатской коллегии, были убеждены, что правдиво изложили суть разговора, состоявшегося между ними и адвокатом в зале суда. Доказательств, свидетельствующих о их намерении оклеветать адвоката, суду представлено не было.

В связи с этим прокурор внес представление в президиум Красноярского краевого суда о прекращении уголовного дела и реабилитации заявителей. В октябре суд отменил приговор, а уголовное дело прекратил за отсутствием состава преступления.