ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2015, 14:37

Кабмин согласился вывести из-под налога на прибыль затраты компаний на отдых сотрудников в России

Кабмин согласился вывести из-под налога на прибыль затраты компаний на отдых сотрудников в России
Фото Право.Ru

Правительство РФ поддержало с небольшими оговорками проект поправок в Налоговый кодекс РФ, которыми компаниям разрешается при расчете налога на прибыль учитывать расходы на отдых сотрудников в России, сообщается в материалах ГД.

Авторами законопроекта выступили руководители комитета Совета Федерации по соцполитике Валерий Рязанский и комитета Игорь Чернышев. Этим документом предлагается внести поправки в Налоговый кодекс РФ, согласно которым работодатели, заключившие с туроператорами договоры на отдых сотрудников и членов их семей на территории РФ, получат право относить эти затраты на расходы по оплате труда при расчете налога на прибыль.

Предлагается разрешить учитывать фактически понесенные расходы, в частности на транспортные услуги, услуги проживания и экскурсионные услуги. При этом их сумма не должна превышать 50 000 руб. в налоговом периоде.

Правительство в своем заключении на законопроект согласилось с идеей сенаторов, предложив, однако, установить, что данные расходы работодателей в совокупности с расходами по договорам добровольного личного страхования и договорам на оказание медуслуг не должны превышать 6 % от расходов на оплату труда.

С текстом законопроекта № 871036-6 "О внесении изменений в статьи 255 и 270 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.