ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2015, 15:38

После жалобы омбудсмена Путину фигуранта "болотного дела" освободили по УДО

После жалобы омбудсмена Путину фигуранта "болотного дела" освободили по УДО
Алексей Полихович Фото с сайта www.novayagazeta.ru

В Рязанской области суд сегодня удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении фигуранта дела о беспорядках на Болотной площади Алексея Полиховича, на несправедливость по отношению к которому пожаловалась омбудсмен Элла Памфилова в ходе заседания президентского Совета по правам человека с участием Владимира Путина.

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Полиховича Светлану Сидоркину, прокуратура дала положительное заключение на ходатайство об УДО, а Рязанский районный суд удовлетворил его.

24-летний студенту РГСУ Алексей Полихович вместе с другими фигурантами дела был осужден в феврале 2014 года Замоскворецким районным судом Москвы к 3,5 года колонии общего режима. Применение насилия в отношении полицейского Полиховичу вменили на основании видео, на котором человек, похожий на него, вырывает задержанного из рук омоновцев, и показаний полицейского Игоря Тарасова, который заявил, что студент дернул его за руку. Помимо этого Полиховичу инкриминировалось еще то, что он напирал на ОМОН железным ограждением.

1 октября на проходившем в Кремле с участием Владимира Путина заседании СПЧ омбудсмен Элла Памфилова подняла проблемы избирательности правосудия и неадекватности приговоров. В частности, она заявила, что подход судей к различным делам совершенно разнится и обратила внимание, что рязанский суд не отпускает фигуранта "болотного дела" Полиховича, который подходит под все критерии УДО.