ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2015, 18:27

Вслед за завкафедрой права судят преподавателей, бравших по 1500 руб. за зачет

Вслед за завкафедрой права судят преподавателей, бравших по 1500 руб. за зачет
Фото с сайта www.molodmos.ru

В Иркутской области перед судом предстанут преподаватели университета, которым студенты в обмен на зачет по их предметам вносили плату по установленному "прейскуранту", сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Четверо сотрудников Братского государственного университета обвиняются в совершении преступлений по ч.4 ст. 290 (получение взятки должностным лицом) и ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По данным следствия, преподаватели университета в весеннюю сессию этого года установили тариф, согласно которого, сумма взятки за простановку оценки по учебной дисциплине составляла 1500 руб.

На стадии предварительного расследования все фигуранты дела активно сотрудничали со следствием, раскаялись и дали признательные показания. По их словам, взятки они брали из-за низкой заработной платы. Преступления были выявлены сотрудниками полиции.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

В апреле этого года по аналогичным статьям были осуждены завкафедрой правовых дисциплин филиала Иркутского госуниверситета в Братске к.ю.н. Октябрина Замарацкая и гендиректор ООО "Многофункциональный правовой центр" Юлия Захарова. С февраля по май 2014 года Замарацкая, в частности через Захарову, получала от студентов 5000 до 27 000 руб. за фиктивную сдачу зачетов и госэкзаменов. Суд приговорил Замарацкую к четырем годам лишения свободы условно со штрафом в 111 000 руб., а Захарову – к трем года условно.