ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2015, 19:16

Суд взыскал с бюджета 15 000 руб. в пользу ребенка, напуганного сворой бродячих собак

Суд взыскал с бюджета 15 000 руб. в пользу ребенка, напуганного сворой бродячих собак

В Красноярском крае суд взыскал из краевой казны компенсацию в пользу школьника, который из-за нападения бродячих собак, по счастливой случайности не успевших его укусить, стал заикаться, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

В Центральный районный суд Красноярска поступил иск матери 9-летнего мальчика к региональному правительству о взыскании компенсации морального вреда в пользу ее ребенка. Согласно материалам дела, в мае 2013 года во дворе жилых домов на улице Одесской на сына истицы дважды напали бродячие собаки. Первый раз они сбили мальчика с ног и стали хватать за одежду, однако проходивший мимо мужчина успел их отогнать. Через несколько дней свора с лаем опять накинулись на ребенка, но он сумел убежать.

Инспектор ОДН в ходе проверки установил, что собаки не покусали мальчика, однако из-за случившегося он сильно испугался, стал заикаться, у него появился энурез. Врач-невролог диагностировал у него послестрессовое расстройство, и пациенту проходил соответствующее лечение.

Суд указал, что обязанность по выполнению мероприятий в сфере контроля бродячих животных возложена на Правительство Красноярского края. При этом, согласно краевому закону, эти полномочиями наделены исполнительно-распорядительные органы местного самоуправления. Суд также счел, что нападение собак на ребенка и причинение вреда его здоровью стало возможным из-за невыполнения правительством своих на него функций, к которым, в частности, относится отлов бездомных животных.

Суд постановил взыскать с Министерства финансов Красноярского края за счет краевой казны в пользу школьника в лице его законного представителя компенсацию морального вреда в размере 15 000 руб. Мать мальчика оспорила это решение, считая заниженной взысканную сумму, однако краевой суд оставил апелляционную жалобу без изменения.