ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2015, 19:25

Осужден посетитель сайта знакомств, который от имени девушки собрал 76 000 руб. на ее УДО

Осужден посетитель сайта знакомств, который от имени девушки собрал 76 000 руб. на ее УДО
Фото с сайта novinar.bg

В Волгоградской области вынесен приговор заключенному, который от имени якобы осужденной за ДТП девушки и начальника ее отряда выманил через сайт знакомств деньги на условно-досрочное освобождение, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Камышинский городской суд признал 37-летнего местного жителя Романа Оноприенко виновным по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что Оноприенко, отбывая наказание в ИК-24 в Волгоградской области, с незаконно полученного телефона зарегистрировал на сайте знакомств аккаунт под вымышленным женским именем. От лица вымышленной девушки мужчина познакомился с жителем Московской области, добившись расположения которого, рассказал, что якобы находится в женской исправительной колонии в Ленинске за совершение ДТП и за 45 000 руб. может выйти по УДО.

Когда молодой человек согласился перевести деньги, Оноприенко позвонил ему, представившись начальником отряда ИК-28 Ленинска, и сообщил абонентский номер для перевода. Получив требуемую сумму, злоумышленник снова позвонил от имени начальника отряда запросил еще 31 000 руб. для погашения якобы заявленного иска о возмещении ущерба.

Перечислив деньги, потерпевший поехал в Ленинск встречать девушку, однако в колонии узнал, что его знакомой там нет, после чего обратился в правоохранительные органы.

Суд назначил Роману Оноприенко три года колонии строгого режима. Кроме того, по ходатайству гособвинителя суд вынес частное постановление в адрес начальника ИК-24, в котором указал на ненадлежащий контроль за поведением осужденных.