ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2015, 13:43

Принято к производству дело о банкротстве "Трансаэро" по совместному иску банков

Принято к производству дело о банкротстве "Трансаэро" по совместному иску банков
Фото с сайта www.airlines-inform.ru

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял к производству иски Сбербанка и "Альфа-банка" о банкротстве авиакомпании "Трансаэро". Оба обращения поступили в суд 19 октября, следует из материалов суда.

Дело А56-75891/2015 будет рассматривать судья Владимир Мирошниченко. Судебное заседание назначено на 25 ноября. Заявление "Альфа-банка" будет рассмотрено арбитражным судом после проверки обоснованности требований Сбербанка.

Ранее стало известно, что АС СПб. и ЛО не принял к рассмотрению заявление Сбербанка о банкротстве авиакомпании "Трансаэро" от 16 октября, указав, что банком не было выполнено условие о предварительном, не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд, извещении должника.

Общий долг "Трансаэро" оценивается в 250–260 млрд руб., из них 160 млрд приходится на лизинг самолетов, 85 млрд руб. – на банковские кредиты, остальное – задолженность топливным компаниям, аэропортам и поставщикам услуг. Во вторник поздно вечером стало известно, что совладелец авиакомпании S7 Владислав Филев подписал соглашение о покупке не менее 51 % акций "Трансаэро". Новый владелец уже объявил, что попытается избежать банкротства проблемного перевозчика – по его словам, у акционеров S7 "есть план урегулирования отношений с кредиторами "Трансаэро".