ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2015, 17:32

Девятерых таможенников Домодедово судят за прейскурант взяток для "челноков"

Девятерых таможенников Домодедово судят за прейскурант взяток для "челноков"
Фото Право.Ru

В Москве перед судом предстанут девять сотрудников Домодедовской таможни, за взятки разрешавшие гражданам Вьетнама ввоз на территорию РФ товаров без прохождения обязательного контроля, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший начальник отдела специальных таможенных процедур таможенного поста аэропорт Домодедово – замначальника Домодедовской таможни, двое его заместителей и шестеро других подчиненных обвиняются в совершении более 30 эпизодов преступлений по п. "а" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взяток).

По версии следствия, не позднее января прошлого года начальник отдела и его заместители разработали схему преступления, распределили роли среди соучастников, а также выстроили систему соподчинения между членами сообщества, основанную, как отмечается в сообщении, на личностных отношениях. Все действия были направлены на получение взяток от граждан Вьетнама, которые взамен освобождались от проведения обязательного таможенного контроля перевозимых товаров. Факт обнаружения запрещенного и ограниченного к ввозу таможенниками скрывался.

Для реализации идеи руководители таможенного отдела привлекли десятерых подчиненных, уже установленных следствием, и ряд пока неустановленных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство. На них возлагалось непосредственное получение взяток из расчета 500 руб. за багаж весом до 20 кг и 1000 руб. за багаж весом до 50 кг. Так, с февраля по апрель прошлого года восемь таможенных инспекторов получили от 21 вьетнамца более 29 000 руб.

Свою вину ни один из обвиняемых не признал. Сейчас в отношении них избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее суд приговорил двух соучастников преступления к штрафам в размере 500 000 руб. и 600 000 руб.