ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2015, 20:28

АСГМ взыскал с телеканала "ТВ Центр" 100 000 руб. в пользу студии Артемия Лебедева

АСГМ взыскал с телеканала "ТВ Центр" 100 000 руб. в пользу студии Артемия Лебедева
Фото с сайта www.socionik-light.com

Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск студии Артемия Лебедева, взыскав с телеканала "ТВ Центр" 100-тысячную компенсацию за использование без разрешения на своем сайте фотографии, сделанной дизайнером, следует из картотеки арбитражных дел.

Согласно материалам дела №А40-96531/2015, истец просил выплатить 1 млн руб. за публикацию на сайте телеканала сделанной Лебедевым фотографии "Оформление ДТП", права на которую по лицензионному договору были переданы "Студии Арт. Лебедева". При этом разрешение СМИ на использование изображения правообладатель не давал.

В обоснование запрошенной суммы заявитель, как отмечает РИА Новости, указал, что фото было размещено на интернет-ресурсе, который ежедневно собирает более 5 млн просмотров. Ответчик не оспаривал незаконную публикацию изображения, однако счел чрезмерными заявленные требования. По его данным, количество посещений страницы с фотографией Лебедева с 1 апреля 2014-го по 30 июля этого года составило 1022 раз.

Суд при определении справедливого размера компенсации принял во внимание решение Савеловского районного суда Москвы, который 24 декабря 2014 года взыскал за незаконное размещение той же фотографии 10 000 руб. с ООО "Омские СМИ". Судья Ольга Козленкова, указав, что посещаемость сайта федерального телеканала выше, чем ресурса регионального информагентства, постановила взыскать с ОАО "ТВ Центр" в пользу студии дизайнера 100 000 руб.