ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2015, 21:03

ЦБ ввел новые правила расчета форекс-дилеров с клиентами

ЦБ ввел новые правила расчета форекс-дилеров с клиентами
Фото с сайта www.economyclub.info

Требования к стандартам деятельности дилеров рынка Форекс утверждены указанием ЦБ, опубликованном сегодня в "Вестнике Банка России", сообщает пресс-служба регулятора.

С 1 октября вступили в силу новые нормы закона "О рынке ценных бумаг", позволяющие работать на Форекс только компаниям со специальной лицензией форекс-дилера. Для ее получения необходимо быть членом саморегулируемой организации (СРО) и выполнять ее стандарты.

Разработанным Центробанком документом устанавливаются требования к 11 обязательным стандартам деятельности форекс-дилеров. В частности, стандарт, регламентирующий рекламу их услуг, требует, чтобы в ней было указано полное наименование дилера и информация о лицензии. При этом недопустимы недобросовестная конкуренция или причинение морального вреда другим лицам.

Отдельный стандарт посвящен примерным условиям рамочных договоров, заключаемых форекс-дилером с клиентами. В них, к примеру, должны быть прописаны возможные риски, порядок расчета с клиентом, сведения о комиссионных сборах и тарифах, основания для досрочного прекращения обязательств.

В стандарте, регламентирующем порядок расчета форекс-дилера с клиентом, указывается фиксированный срок возврата средств – не позднее, чем через два рабочих дня с момента предъявления требований клиентом.

С полным текстом указания Банка России № 3797-У требованиях к стандартам саморегулируемой организации форекс-дилеров" можно ознакомиться здесь.