ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2015, 20:54

Отдан под суд подрядчик, погасивший долги на 5,16 млрд руб. за счет космодрома "Восточный"

Отдан под суд подрядчик, погасивший долги на 5,16 млрд руб. за счет космодрома "Восточный"
Место строительства космодрома «Восточный» Фото с сайта sstsr.ru

Следственный комитет РФ сообщил о завершении расследования крупнейшего хищения при строительстве космодрома "Восточный", ущерб от которого оценивается на сумму в 5,16 млрд руб., сообщает пресс-служба СКР.

Фигурантами по делу проходят бывший начальник ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России" Юрий Хризман и главный бухгалтер предприятия Владимир Ашихмин. Им инкриминируется совершение преступлений по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия, в 2011-2013 годах Хризман и Ашихмин получили 22,6 млрд руб. аванса по 11 госконтрактам на строительство объектов космодрома "Восточный". 5,16 млрд руб. из этих средств были незаконно использованы для погашения кредитной задолженности "Дальспецстроя", что, как отмечают в СКР, привело к существенному отставанию от графика строительства космодрома.

Кроме того, Юрий Хризман с сыном Михаилом и председателем Законодательной думы Хабаровского края Виктором Чудовым обвиняются в хищении средств "Дальспецстроя" на 105 млн руб., совершенном в 2007-2009 гг.

В настоящее время фигуранты дела и девять их защитников знакомятся с 230 томами уголовного дела.

Строительство космодрома Восточный в Амурской области началось в середине 2012 года. Планировалось, что объект будет сдан и введен в работу уже в конце 2015 года, но сроки постоянно сдвигались. В этом году разгорелся ряд коррупционных скандалов, и было возбуждено несколько резонансных уголовных дел. Так, ГСУ СКР сейчас расследует дело в отношении гендиректора ФГУП "Спецстройсервис" при Спецстрое России" Андрея Ярцева, генерального директора ООО "Стройконструкция С" Анатолия Рязанова и их сообщников, обвиняющихся по ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество). Следствие считает, что Ярцев искусственно создал условия для победы в госзакупках посреднической фирмы "Стройконструкция С", не имевшей производственных мощностей. В сентябре 2012 года были заключены договоры поставки 12 000 тонн металлоконструкций для строительства космодрома на общую сумму свыше 940 млн руб. При этом их стоимость была завышена на 400 млн руб. В настоящее время Рязанов находится под домашним арестом, остальные фигуранты дела – в СИЗО.