ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2015, 13:38

По делу о попытке хищения $1 млрд у убитого основателя сети "Партия" будут судить главу его юрслужбы

По делу о попытке хищения $1 млрд у убитого основателя сети "Партия" будут судить главу его юрслужбы
Фото с сайта mediakuzbass.ru

В Московской области завершено расследование рейдерского захвата недвижимости стоимостью $1 млрд, принадлежащей экс-владельцу сети магазинов "Партия" Александру Минееву, который был расстрелян в прошлом году, сообщает "Коммерсантъ". Среди обвиняемых, в частности, руководитель его юридической службы, адвокат, а также гендиректора его компании и офшора.

Руководитель компании ООО "Евразия", занимающейся торговлей и арендой недвижимости, Александр Минеев в свое время был президентом банка "Рост", а также основателем сети магазинов бытовой техники "Партия" и "Домино". Он был расстрелян 22 января 2014 года из автомата Калашникова, когда ехал в своем Range Rover. На месте убийства на одной из центральных улиц города Королева было обнаружено 27 гильз.

К этому времени бизнесмен владел помещениями в 21 ТЦ в Москве и Санкт-Петербурге площадью 110 000 кв. м, которые решил сдавать в аренду. На момент убийства их стоимость оценивалась в $1 млрд. Недвижимость, по данным следствия, была оформлена на 18 ООО, управляемых офшорами на Белизе и Сейшельских островах. Доходы аккумулировались на счетах ООО "Евразия", которой Минеев также владел через офшор. Организовав новый бизнес, он уехал в Великобританию, оставив управляющим Бориса Караматова, который возглавил "Евразию".

По версии следствия, к афере с имуществом Минеева причастны несколько его сотрудников. Так, в ноябре 2013 года начальник юрслужбы предпринимателя Юлия Егорова вступила в сговор с бывшим десантником Дмитрием Куриленко. За вознаграждение в несколько миллионов долларов она переоформила недвижимость Минеева на третьих лиц. Вернувшись из Лондона, он узнал о рейдерском захвате и обратился к правоохранителям и в арбитражные суды. Преступление не было доведено до конца, поскольку суд арестовал похищенную недвижимость, передав ее на ответственное хранение родственникам Минеева после его убийства.

Дмитрию Куриленко, Борису Караматову, Юлии Егоровой, адвокату Камилю Казиеву, который в арбитражах отзывал иски Минеева, а также гендиректору одного из офшоров Борису Прокопенко инкриминируется ч. 4 ст. 159 УК РФ. Все они знакомятся с материалами 40-томного дела, которое затем будет направлено на утверждение прокурору и в суд.

Фигуранты выделенного в отдельное производство дела об убийстве бизнесмена – Михаил Некрич, Георгий Шуппе, экс-гендиректор "Евразии" Сатрудин Багаудинов и Омар Сулейманов, который, по версии СКР расстрелял внедорожник с Минеевым, находятся в розыске.