ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2015, 13:52

Бизнесу грозят миллионные штрафы за легализацию любых незаконных доходов

Бизнесу грозят миллионные штрафы за легализацию любых незаконных доходов
Фото ИТАР-ТАСС

Росфинмониторинг представил законопроект о ратификации Конвенции Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности и о финансировании терроризма, которая повлечет за собой введение административной ответственности для юрлиц за легализацию всех преступных доходов. Документ размещен на едином портале проектов правовых актов.

В настоящее время КоАП РФ предусматривает ответственность юридических лиц не за отмывание средств, а за неисполнение требований законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. В частности, за оказание финансовой поддержки терроризму для юридических лиц предусмотрены штрафы в размере от 10 млн руб. до 60 млн руб.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, ратификации Конвенции потребует внесения изменений в КоАП РФ. В частности, в отношении юрлиц будет установлено административное наказание за легализацию преступных доходов по аналогии с ответственностью за спонсорство террористов.

Согласно законопроекту, полученные средства юрлица могут быть конфискованы судами как предмет правонарушения. Отмечается, что требование Конвенции о конфискационных мерах будет действовать только в отношении перечня определенных преступлений, указанных в п. "а" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ.

Конвенцию Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности и о финансировании терроризма подписали 37 государств, в том числе Россия в январе 2009 года, 25 из них уже осуществили процедуру ратификации.

С текстом проекта федерального закона "О ратификации Конвенции Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности и о финансировании терроризма" можно ознакомиться здесь.