ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2015, 14:43

Расследовано дело генерала МВД об улучшенной отделке служебных кабинетов на 218 млн руб.

Расследовано дело генерала МВД об улучшенной отделке служебных кабинетов на 218 млн руб.
Фото с сайта special.ivanovoobl.ru

СКР завершил расследование дела в отношении бывшего начальника УМВД по Ивановской области Александра Никитина, которому инкриминируется перерасход свыше 200 млн руб. при строительстве нового здания управления, пишет "Коммерсантъ".

Генерал-майор полиции Никитин обвиняется по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а подчиненный ему начальник отдела организации капстроительства УМВД полковник внутренней службы Алексей Шеенков – по ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, Никитин расходовал средства на не предусмотренные бюджетным контрактом перепланировку и улучшенную отделку служебных кабинетов. СКР считает, что при этом генерал "руководствовался ложными целями повышения своей репутации". Ущерб оценивается в сумму 218 млн руб.

В ноябре прошлого года Басманный районный суд арестовал Никитина, в декабре президентским указом генерал-майор был уволен со службы – на его место был назначен полковник полиции Андрей Лузин. Свою вину почетный сотрудник МВД не признает.

Две недели назад фигуранты приступили к ознакомлению с материалами дела, однако в них были обнаружены технические ошибки. После устранения неточностей и повторного предъявления обвинения Никитин неожиданно отказался от услуг своих адвокатов Сергея Старовойтова и Сергея Парамонова, потребовав введения в дело нового защитника – Марата Валеева, которого не оказалось в Москве. В итоге ознакомление с участием нового адвоката началось не за месяц до истечения годичного срока ареста, а только сегодня. Таким образом, генерал может выйти на свободу 27 ноября, когда отбудет в СИЗО ровно год.