ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2015, 22:03

Следователь избежала наказания за подделку подписей свидетелей в материалах дела

Следователь избежала наказания за подделку подписей свидетелей в материалах дела
Фото с сайта r-ealty.ru

В Красноярском крае суд в связи с амнистией к юбилею Победы освободил от наказания следователя, которая подделала показания свидетелей в протоколах допросов и приобщила их другим материалам дела, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Ирбейский районный суд признал бывшего следователя СО МО МВД России "Ирбейский" виновной по ч.2 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности).

Установлено, что в 2013 году в ходе расследования уголовного дела следователь сфальсифицировала доказательства, в частности, показания свидетелей. Сотрудница полиции внесла в протоколы допросов дату, время и место их составления, а также подложные свидетельские показания.

Для придания документам юридической силы она привлекла неустановленное лицо, которое расписалось в них за очевидцев преступления.В дальнейшем следователь приобщила подложные протоколы допросов к другим материалам уголовного дела.

Суд приговорил правоохранительницу к ограничению свободы сроком на один год, при этом освободил от исполнения наказания ввиду акта амнистии.