ПРАВО.ru
Новости
5 ноября 2015, 12:52

Повышены пени для граждан и юрлиц за просрочку коммунальных платежей

Повышены пени для граждан и юрлиц за просрочку коммунальных платежей

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым устанавливаются более жесткие санкции для граждан и юрлиц, просрочивших оплату коммунальных услуг.

Новым законом вводятся пени за несвоевременную оплату электро- и теплоэнергии, газа, воды, а также услуг по водоотведению. При этом взимание пеней с добросовестных плательщиков-граждан в первый месяц просрочки не предусмотрено. При задержке выплат от 31 до 90 дней сохраняется размер действующих в настоящее время пеней – 1/300 ставки рефинансирования Банка России, а с 91-го дня они составят 1/130.

С управляющих компаний, а также тепло- и водоснабжающих предприятий за неоплату энергоресурсов будут взиматься пени в 1/300 ставки рефинансирования с 1-го по 60-й день просрочки, в размере 1/170 ставки рефинансирования – с 61-го по 90-й день просрочки и в размере 1/130 ставки рефинансирования – с 91-го дня просрочки. Для остальных потребителей размер пени составит 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ с первого дня просрочки выплат.

Кроме того, законом определены размеры штрафов за самовольное подключение к электрическим, тепловым и газовым сетям.

С текстом Федерального закона от 3 ноября 2015 года № 307-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов" можно ознакомиться здесь.