ПРАВО.ru
Новости
6 ноября 2015, 17:38

Подмосковные приставы обещают арестовывать автомобили должников прямо на дорогах

Подмосковные приставы обещают арестовывать автомобили должников прямо на дорогах
Фото с сайта r35.fssprus.ru

В Московской области судебные приставы в ближайшее время начнут отлавливать должников на дорогах с помощью камер ГИБДД и арестовывать их автомобили в счет погашения имеющихся задолженностей, сообщает ИА "Москва".

По словам начальника отдела организации исполнительного производства подмосковного УФССП Игоря Никишина, на прошлой неделе уже были проведены тестовые мероприятия на 20-м км Щелковского шоссе. Камера, отмечает Никишин, работает следующим образом – приставы выставляют свой мобильный экипаж примерно в полутора километрах от камер, следящих за скоростным режимом, и когда должник на своем автомобиле проезжает под ней, сотрудники ФССП видят это на своем компьютере.

"В целом, это заработает после небольших корректировок, и думаю, в ближайшее время по всей территории Московской области – в каждом районе. Мы сможем подвергать описи и аресту транспортные средства в режиме реального времени", – подчеркнул глава отдела подмосковного УФССП.

Ранее министр госуправления, информационных технологий и связи региона Максут Шадаев сообщал, что власти Московской области запустили эксперимент по фиксации дорожными камерами автомобилей лиц, попавших в базу должников ФССП. Предполагалось, что приставы и автоинспекторы будут останавливать должников общими усилиями. При этом не назывались точные сроки реализации проекта.