ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2015, 17:16

Российские активы за рубежом засекретили из-за исков взыскателей в иностранных юрисдикциях

Российские активы за рубежом засекретили из-за исков взыскателей в иностранных юрисдикциях

Для защиты госактивов от притязаний бывших акционеров ЮКОСа, добивающихся взыскания $50 млрд, сведения о российских землях и недвижимости за рубежом фактически засекретили для граждан и журналистов, обнаружило РБК.

До настоящего времени сведения о федеральной собственности как и в России, так и за рубежом, отражались в Реестре федерального имущества, который открыто публиковался на сайте Росимущества. Также их можно было найти на сайте "Госзагрансобственности" (подконтрольное Управделами Президента РФ предприятие, управляющее собственностью России за границей). Однако теперь данных о загрансобственности нет ни на одном из ресурсов.

На сайте "Госзагрансобственности" размещены сведения только о четырех заграничных комплексах, являющихся объектами культуры: Свято-Николаевском соборе в Ницце, Подворье Русской православной церкви в Бари, Российском музейно-парковом комплексе в Иерихоне и Сергиевском подворье в Иерусалиме.

"В целях национальной безопасности, в том числе в связи с недружественной политикой ряда стран, сведения о федеральном имуществе, расположенном за рубежом, не размещаются в сети интернет на сайте Росимущества, по этим же основаниям предоставление данной информации по запросам СМИ является нежелательным", – гласит письменный ответ РБК замруководителя Росимущества Алексея Чубаря.

Официальный документ о засекречивании данных опубликован не был. Как считают юристы, информация о землях и недвижимости за границей могла быть защищена постановлением или актом на уровне правительства с пометкой "для служебного пользования", которые не размещаются в открытом доступе.

В июне стало известно о том, что Бельгия и Франция наложили арест на российские активы по решению Гаагского арбитража, который обязал РФ выплатить бывшим акционерам ЮКОСа $50 млрд в качестве компенсации за фактическую экспроприацию нефтекомпании. В частности, были арестованы счета российских компаний в "дочерней" структуре банка "ВТБ". В октябре стало известно об аресте принадлежащих ВГТРК 7,5 % акций французской компании Euronews S. A., управляющей одноименным телеканалом. Россия решения не признала и намерена их обжаловать.