ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2015, 21:02

Директор компании осуждена за конверт с деньгами в бумагах помощника прокурора ЮЗАО Москвы

Директор компании осуждена за конверт с деньгами в бумагах помощника прокурора ЮЗАО Москвы
Фото Право.Ru

В Москве вынесен приговор предпринимателю, пытавшейся подкупить помощника прокурора для прекращения проверок компании, в здании которой действовал нелегальный пункт обмена валют, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Черемушкинский районный суд Москвы признал гендиректора ООО "Гелиос С" 62-летнюю Валентину Сметанину виновной по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, в значительном размере).

Установлено, что компания "Гелиос С" по договору аренды предоставила во временное пользование другой организации нежилое помещение по Ленинскому проспекту для функционирования операционной кассы вне кассового узла. В ходе проверки, проведенной в марте этого года сотрудниками полиции совместно представителями прокуратуры округа, в помещении операционной кассы изъяты деньги и техника, свидетельствующие о проведении валютно-обменных операций без лицензии.

Также проверялось соблюдение "Гелиос С" градостроительного законодательства, в связи с чем у Сметаниной были затребованы правоустанавливающие документы на здание и договоры аренды помещений. Для прекращения проверки гендиректор решила подкупить помощника прокурора ЮЗАО. 2 марта этого года она вложила в документы на его рабочем столе конверт, в котором находилась крупная сумма. Однако сотрудник прокуратуры сообщил о произошедшем руководству прокуратуры округа.

Предприниматель признала свою вину и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд назначил Валентине Сметаниной 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 3,5 года и штрафом в 1,5 млн руб.