ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2015, 16:47

ЦБ отмечает ухудшение качества кредитного портфеля в корпоративном секторе

ЦБ отмечает ухудшение качества кредитного портфеля в корпоративном секторе
Фото РИА Новости

Чистая прибыль российских банков с января текущего года составила 192 млрд руб., почти достигнув прогнозируемой планки. Об этом на встрече с банкирами рассказал первый зампред Банка России Алексей Симановский, пишут "Ведомости".

В октябре банки заработали 64 млрд руб. прибыли – самый большой результат в этом году, полученный банками за месяц: в сентябре они заработали 52 млрд руб., в августе – 42 млрд руб., а в июле получили убыток на 17 млрд руб. Прогнозируемая ЦБ планка в 200 млрд руб. достигнута – регулятор не ожидает в оставшиеся до конца года месяцы убытков.

Темпы кредитования в целом выросли на 0,4%, корпоративного сектора – на 0,7%. При этом кредитование населения в октябре сократилось на 0,5%. Качество кредитного портфеля продолжает ухудшаться как в рознице, так и в корпоративном секторе. Удельный вес просроченной задолженности за месяц вырос на 0,1%, покрытие резервами на возможные потери осталось на прежнем уровне.

"В разных банках ситуация серьезно различается, – признал Симановский. – Общая картина эйфории не вызывает, однако и не пугает".

В середине октября "Право.ru" составило рэнкинг по судебной нагрузке на 30 крупнейших по активам банков. Первое место занял "Сбербанк" с 6851 делом, хотя относительно размеров крупнейшего российского банка судебная нагрузка оказалась относительно небольшой. На втором месте обосновался "Россельхозбанк", который является пятым банком по размеру активов, с 3161 делом. Замкнул тройку ВТБ 24 с 2637 делами.