ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2015, 17:42

Возбуждено дело на адвоката, второй раз попавшегося пьяным за рулем сразу после возврата прав

Возбуждено дело на адвоката, второй раз попавшегося пьяным за рулем сразу после возврата прав
Фото с сайта auto.pln24.ru

В Новосибирской области возбуждено уголовное дело в отношении адвоката, который был повторно задержан за рулем в нетрезвом виде практически сразу же после возвращение отобранных судом водительских прав, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

45-летний адвокат подозревается в совершении преступления по ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за отказ пройти медосвидетельствование).

По данным следствия, 12 сентября около 22.00 часов сотрудниками патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по городу Бердску был остановлен автомобиль. Водителем оказался адвокат областной адвокатской палаты. Он находился в состоянии алкогольного опьянения.

При проверке выяснилось, что в 2014 году адвокат был привлечен к административной ответственности за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Суд оштрафовал его и лишил водительских прав на полтора года.

С 1 июля вступили в силу поправки в законодательство в сфере дорожного движения. В частности, за повторное вождение в состоянии опьянения или очередной отказ от прохождения медосвидетельствования водитель теперь несет ответственность не по Административному, а по Уголовному кодексу, дополненному статьей 264.1. Она предусматривает до двух лет лишения свободы и до трех лет лишения водительских прав для тех, кто будет задержан в нетрезвом виде за рулем в течение года после предыдущего аналогичного нарушения.