ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2015, 12:38

Данные обо всех нотариальных доверенностях будут выкладывать в интернет

Данные обо всех нотариальных доверенностях будут выкладывать в интернет
Фото с сайта pravocenter.com

Минюст России разработал поправки в Основы законодательства РФ о нотариате, предусматривающие публикацию в интернете информации о нотариально удостоверенных доверенностях, сообщает пресс-служба ведомства.

Этот законопроект разработан в рамках реализации "дорожной карты" по повышению качества госуслуг в сфере госрегистрации прав на недвижимость и сделок с нею. Предусматривается, что круглосуточный доступ в Сети к сведениям о нотариальных доверенностях будет бесплатным. В открытом доступе будет находиться информация о лице, удостоверившим доверенность, дате удостоверения доверенности, ее регистрационном номере в реестре нотариальных действий единой информсистемы нотариата, дате и времени внесения в этот реестр сведений об отмене доверенности в случае, если она отменена.

Устанавливается также, что органы, оказывающие государственные и муниципальные услуги, смогут получить подтверждение содержания нотариально удостоверенных доверенностей посредством межведомственного электронного взаимодействия при условии прикрепления к направляемому запросу образа такой доверенности. Порядок направления таких запросов и ответов на них будет установлен Минюстом совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Как отмечают в Минюсте, принятие этого закона должно повысить безопасность сделок, совершаемых на основании нотариально удостоверенных доверенностей.

С текстом проекта федерального закона "О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" можно ознакомиться здесь.