ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2015, 15:43

Инсайдерам дадут больше самостоятельности - законопроект

Инсайдерам дадут больше самостоятельности - законопроект

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, направленный на предотвращение незаконных инсайдерских операций и манипулирования финансовым рынком, а также снижение административной нагрузки на участников рынка, сообщается в материалах ГД.

Документом, в частности, расширяется перечень инсайдеров. К ним будут отнесены лица, имеющие доступ к информации о сделках (за исключением договоров репо) по переходу прав собственности от 5 % общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции из уставного капитала эмитентов и управляющих компаний.

Исключается норма, предусматривающая утверждение нормативным актом Банка России исчерпывающего перечня инсайдерской информации. Вместо нее вводится обязанность инсайдеров самостоятельно определять порядок отнесения сведений к инсайдерской информации (в соответствии с нормативным актом ЦБ) и составлять собственный перечень таких сведений.

Также вводится возможность изменения сроков исполнения обязанности по раскрытию инсайдерской информации. Кроме того, вводятся новые требования к профучастникам рынка ценных бумаг по определению структурных подразделений, чьи сотрудники регулярно получают от клиентов инсайдерскую информацию. Эти организации также будут обязаны принимать меры для предотвращения несанкционированного распространения такой информации между своими подразделениями.

Для того, чтобы оптимизировать административную нагрузку на участников рынка предлагается заменить обязанность инсайдеров эмитента и управляющей компании уведомлять об осуществленных операциях с ценными бумагами этого эмитента или управляющей компании на право эмитента или управляющей компании запросить у инсайдеров такую информацию. Кроме того, исключается обязанность на постоянной основе передавать списки инсайдеров организатору торговли. Организация будет обязана предоставлять списки своих инсайдеров по его требованию.

С текстом законопроекта № 925980-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.