ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2015, 19:28

Правительство освободило посылки от экспортных пошлин

Правительство освободило посылки от экспортных пошлин
Правительство РФ Фото Право.Ru

Правительство РФ своим постановлением отменило сборы для экспортных экспресс-перевозок стоимостью менее 200 евро. Этот документ сегодня размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Согласно постановлению, при экспорте в международных почтовых отправлениях товаров, не облагаемых вывозными таможенными пошлинами, не будут взиматься сборы за таможенные операции при условии, что в таможенной декларации указываются только товары, не облагаемые вывозными таможенными пошлинами. Постановление вступит в силу через 30 дней со дня его официального опубликования.

Правительственное постановление, отменяющее сборы с мелких экспортных экспресс-перевозок, должно было быть готово к октябрю, напоминает "Интерфакс". Эти сроки были зафиксированы в поправках к "дорожной карте" "Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта", утвержденных в июле Дмитрием Медведевым.

В апреле первый вице-премьер Игорь Шувалов дал профильным ведомствам поручение подготовить поправки для отмены сборов с мелких экспортных экспресс-перевозок стоимостью до 200 евро. "Эти изменения должны упростить таможенные операции для малого и среднего бизнеса и сделать экономически привлекательным экспорт недорогих товаров, производимых в России", – отмечал представитель секретариата первого вице-премьера.

С текстом постановления Правительства РФ от 7 ноября 2015 года № 1205 "Об освобождении от взимания таможенных сборов за таможенные операции при экспорте в международных почтовых отправлениях товаров, не облагаемых вывозными таможенными пошлинами" можно ознакомиться здесь.