ПРАВО.ru
Новости
13 ноября 2015, 23:01

"Яндекс", заручившись поддержкой ФАС, стал участником дела против Google в Европе

"Яндекс", заручившись поддержкой ФАС, стал участником дела против Google в Европе
Фото с сайта www.klerk.ru

Интернет-компания "Яндекс" стала обвинителем в расследовании, проводимом Еврокомиссией в отношении американской корпорации Google. Претензии остаются те же, что и в России, где крупнейший российский поисковик ранее был поддержан антимонопольным ведомством, передает РБК.

Речь идет о деле, связанном со злоупотреблением Google доминирующим положением на операционной системе Android. ЕК ведет расследование работы Google с 2013 года на основании жалобы альянса Fair Search, в который входят Microsoft и Nokia. С июля прошлого года "Яндекс" выступал свидетелем по делу, но с апреля его статус изменился. Именно тогда компания подала в ЕК собственное заявление, обвинив Google в неконкурентном поведении на мобильных устройствах, работающих под управлением Android.

Претензии "Яндекса" в Европе не отличаются от тех, которые компания заявляла против Google, обратившись в антимонопольное ведомство в феврале этого года. Как сообщалось ранее, американская корпорация обвинялась в том, что, владея ОС Android, на которой работает более 80 % мобильных устройств, использует свое положение для продвижения сторонних сервисов. Так, доступ к ключевым компонентам платформы, без которого почти невозможно продавать устройства на Android, производители могут получить только на условиях Google.

В сентябре ФАС признала компании Google Inc. и Google Ireland Ltd. нарушившими ч. 1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением). Согласно предписанию, организации должны исключить из договоров с производителями мобильных устройств требования, ограничивающие установку приложений и сервисов других разработчиков. В начале ноября антимонопольное ведомство продлило срок исполнения предписания до 18 декабря, удовлетворив ходатайство Google. Копрорации грозит штраф в размере 1-15% от оборота магазина Google Play в России.