ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2015, 13:30

"Ведомости": законопроект о применении силы к заключенным гуманизируют ко второму чтению

"Ведомости": законопроект о применении силы к заключенным гуманизируют ко второму чтению
Фото с сайта gorodkirov.ru

Госдума подготовила поправки в принятый в первом чтении законопроект, которым устанавливаются основания для применения к заключенным физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия, пишут "Ведомости".

Ко второму чтению депутаты обещают доработать документ с учетом предложений правозащитников – при внесении документа в ГД их мнение не было учтено. 

В частности, из законопроекта исчезнет санкция на применение силы за нарушение правил распорядка. Также будет введено понятие незаконного приказа, который заключенные не должны выполнять.

В новой редакции будет более строго регламентировано применение спецсредств – их можно будет использовать, только если все ненасильственные методы исчерпаны. Кроме того, спецсредства будет разрешено применять только за конкретное правонарушение, а не за любое.

Правозащитники настаивают на необходимости сообщать о применении силы в Следственный комитет, однако против этого выступили правительство и Государственно-правовое управление президента. Пока остановились на компромиссном варианте – сообщать в СКР будут только при наличии признаков преступления.

Законопроект, которым вводятся новые правила применения силы к заключенным, был принят в первом чтении 21 октября. Предполагается, что сотрудники ФСИН будут вправе применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не действуют. Также разрешено использовать специальные палки, газовые, световые и акустические средства, электрошоковые и светошоковые устройства, служебных собак, средства сковывания движения, водометы и бронемашины. Устанавливается, что сотрудники системы ФСИН будут освобождаться от ответственности за вред, причиненный осужденным при применении физической силы, спецсредств или оружия, если это произошло на законных основаниях. В социальных сетях документ назвали "законом садистов".

С текстом к первому чтению законопроекта № 802242-6 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" и Федеральный закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" (в части регламентации порядка применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия сотрудниками уголовно-исполнительной системы, а также иных вопросов организации и обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы) можно ознакомиться здесь.