ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2015, 17:47

ФССП отправляет взыскателей за деньгами должников к их работодателям

ФССП отправляет взыскателей за деньгами должников к их работодателям
Фото с сайта www.depo.ua

Требовать у работодателей погашать долги сотрудников, не превышающие 25 000 руб., за счет удержания их из заработной платы, может не только ФНС, но другие взыскатели. С такими разъяснениями выступила сегодня ФССП России.

На прошлой неделе стало известно о новой инструкции ФНС России по взысканию задолженностей перед налоговыми органами с физлиц. В нее включено положение о том, что долги, не превышающие 25 000 руб., обязаны выплачивать работодатели должника либо другие организации, начисляющие ему стипендию или пенсию (подробнее об инструкции ФНС читайте на "Право.ru" здесь).

Как отмечает пресс-служба ФССП, данная норма содержится в статье 9 закона "Об исполнительном производстве" и касается не только ФНС России, но и других взыскателей.

Однако на практике, по данным службы судебных приставов, такое право неактивно используется взыскателями, несмотря на то что содержит ряд преимуществ для должников. В частности, при направлении исполнительных документов напрямую работодателям в отношении должников не выносится исполнительский сбор, который сейчас составляет 7 % от суммы долга (но не менее 1000 руб.). Кроме того, в этом случае им не грозят меры принудительного исполнения, такие как арест счетов и имущества, ограничение на выезд за пределы РФ и другие.