ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2015, 11:52

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 18.11.2015

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 18.11.2015
Евгений Варламов | «Право.Ru»

Главное

Российские власти признали, что причиной падения Airbus A321 компании "Когалымавиа" стал теракт. Самолет, выполнявший рейс из египетского Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, 31 октября разрушился в воздухе над Синайским полуостровом, погибли все 224 человека, находившиеся на борту. (См. публикацию "Право.ru": "ФСБ: причиной крушения A321 в Египте стал теракт".)

Директор ФСБ Александр Бортников доложил Владимиру Путину о том, что на личных вещах пассажиров, багаже и обломках самолета эксперты обнаружили "следы взрывчатого вещества иностранного производства", пишет ("Теракт без срока давности") "Коммерсантъ". По оценке чекистов, на борту A321 сработала самодельная бомба мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте. "Можно однозначно сказать, что это террористический акт", – отметил Бортников. Источник "Ъ", близкий к следствию, сообщил, что взрыв произошел, предположительно, под одним из пассажирских сидений. По мнению экспертов, бомбу на борт самолета мог занести кто-то из сотрудников обслуживающего персонала аэропорта Шарм-эль-Шейха. Взрывное устройство, очевидно, имело часовой механизм. В СКР планируют возбудить новое уголовное дело в связи с авиакатастрофой – на сей раз по ст. 205 УК РФ (теракт). "Ъ" напоминает, что ответственность за произошедшее взяли боевики так называемого Синайского вилайята запрещенного в РФ "Исламского государства". Следствие вместо специалистов МАК теперь возьмет на себя и экспертизу черных ящиков. При этом египетская сторона версию теракта пока не подтверждает. В России будет усилена транспортная безопасность, причем это касается и железнодорожных перевозок; министр транспорта Максим Соколов пообещал ужесточение всех досмотровых процедур пассажиров, а также наблюдения за ними "вплоть до посадки на воздушное судно, даже когда они находятся в чистой зоне". В Росавиации уже рекомендовали перевозчикам осуществлять рейсы в 47 стран "с запасами сухого питания и питьевой воды", взятыми в России, а также усилить экипажи сотрудниками служб авиабезопасности и дополнительным техперсоналом, в том числе для "препятствования проникновению на борт" в аэропортах. Число видов наземного обслуживания за рубежом надлежит минимизировать.

"Ведомости" рассказывают ("Самолетами за самолет"), что Владимир Путин пообещал найти и "покарать" виновников теракта "в любой точке планеты": "Мы будем действовать в соответствии со статьей 51 Устава ООН, предусматривающей право государств на самооборону". Спецслужбам поручено искать организаторов взрыва "по всему миру вне зависимости от географии, без какого-либо срока давности и уничтожить всех этих людей", пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. ФСБ уже объявила награду в $50 млн за информацию, которая "поспособствует задержанию преступников". Кроме того, Россия увеличила интенсивность воздушной операции в Сирии и готова в этом плане сотрудничать с французской стороной "как с союзниками". О сухопутном вторжении речи пока не идет. Статью Устава ООН о праве на самооборону интерпретируют по-разному, но, с точки зрения России, она не предполагает права экстерриториальности, говорит эксперт, но все международные обоснования довольно призрачные и больше используются сейчас для пропаганды.

Верховный суд РФ уточнил правила условно-досрочного освобождения, внеся соответствующие поправки в собственное постановление о судебной практике по делам об УДО образца 2009 года. "Ведомости" пишут ("К взысканиям подойдут с вниманием"), что ВС уточнил: для отказа в УДО недостаточно простого наличия у осужденного взысканий: судам следует учитывать конкретные обстоятельства, тяжесть и характер каждого допущенного нарушения, время с момента последнего взыскания и другие характеризующие осужденного сведения. Обоснованность наложенных администрацией взысканий суд оценивать не должен. Также нельзя отказывать в освобождении из-за неполного возмещения ущерба, если осужденный пытался это сделать, но не смог компенсировать всю сумму в силу объективных причин. Из постановления устранен пункт о том, что сам по себе факт отбытия срока наказания, достаточного для постановки вопроса об УДО, еще не является основанием для удовлетворения ходатайства; при этом поводом выпустить осужденного на волю может быть его тяжелая болезнь. Адвокат Вадим Клювгант говорит, что ничего принципиально нового ВС не сказал: наличие тяжелого заболевания всегда было безусловным основанием для освобождения, а про то, что решение об УДО нельзя ставить в зависимость от возмещения вреда, КС сказал уже не один раз. Пока суды не получат возможности оценивать законность наложенных взысканий, любые призывы объективно оценивать характеристику осужденного бессмысленны, уверен эксперт. Разъяснения ВС могут сработать в пользу осужденных, но скорее в единичных случаях, когда речь идет о случайном взыскании, а не системном давлении администрации, рассуждает Вадим Полозов, адвокат Олега Навального, который менее чем за год в колонии получил 17 взысканий. 11 из них были связаны с тем, что, докладывая надзирателю, он называл только свою фамилию и имя, но не статью, по которой был осужден.

"При рассмотрении ходатайства об УДО суд смотрит не только на взыскания, но и на факт погашения осужденным вреда, а также обязательно учитывает мнение потерпевших, говорит ("Взыскания не освобождают от УДО") "Коммерсанту" адвокат Карен Нерсесян, который пытается добиться досрочного освобождения бывшего оперативника Дмитрия Павлюченкова, осужденного за участие в убийстве журналистки Анны Политковской. "И даже если здесь для защиты все сложится положительно, прокурор может заявить, что считает освобождение заключенного несвоевременным, поскольку тот "не встал на путь исправления". Опровергнуть этот довод практически нереально, и судья в ходатайстве откажет", – говорит адвокат.

Суды

Ленинский районный суд Грозного обязал российского импортера BMW "БМВ Русланд Трейдинг" выплатить почти 30 млн руб. покупателю за отказ расторгнуть договор купли-продажи из-за технической неисправности автомобиля, рассказывает ("BMW забуксовала в горах") "Коммерсантъ". Сумма сложилась из штрафа в 1,1 млн руб., стоимости приобретенной в 2011 году машины модели BMW 523i – почти 2,3 млн руб., и неустойки за просрочку исполнения требования о замене товара на новый – 26,8 млн руб. "Продавец автомобиля… сообщил истцу заведомо ложные сведения о статусе гарантийного ремонта и, действуя под видом проверки качества, без согласия потребителя произвел замену коробки передач", – говорится в решении. В BMW расценивают случившееся как "потребительский экстремизм", который может стать опасным прецедентом для всей отрасли. "Взыскание неустойки в размере 26,8 млн руб. противоречит сложившейся судебной практике. Неустойка должна быть соразмерной, не превышать сумму обязательства и не должна быть способом зарабатывания денег. Она должна отвечать критериям разумности и целесообразности", – считает старший юрист юридической компании "Приоритет" Анна Лаврухина.

"Известия" пишут, что Арбитражный суд Москвы обязал телеканал "ТВ Центр" выплатить дизайнеру Артемию Лебедеву 100 000 руб. за нарушение его авторских прав на фотографию "Оформление ДТП". Поводом для судебного иска стала новостная заметка на сайте телеканала "В крупном ДТП на Урале пострадали девять человек" от 14 января 2014 года, проиллюстрированная снимком Лебедева. Оспаривать решение суда телекомпания не собирается. Ранее эта же фотография уже становилась причиной аналогичного иска к интернет-порталу "Омскинформ" и перепечатавшему его заметку агрегатору Mail.Ru Group; первый в итоге компенсировал дизайнеру 13 500 руб.

КС РФ разъяснил порядок назначения выплат военным пенсионерам, ушедшим со службы, но поступившим в иные силовые структуры РФ, пишет "Российская газета". Споры вызвал профильный закон, в названии которого указаны бывшие военные, а также лица, проходившие службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и члены их семей. Суды, рассматривая споры о приостановке выплаты при поступлении заявителей на службу в перечисленные в законе структуры, расходились относительно того, считать ли этот перечень окончательным. КС же объяснил, что ряд законодательных актов распространяет действие закона и на сотрудников любых военных или правоохранительных структур.

Нормотворчество

В Госдуму внесен проект поправок к федеральному конституционному закону "О Конституционном суде РФ", расширяющих его полномочия, сообщает ("Конституционному суду добавляют полномочий") "Коммерсантъ". Согласно этому документу КС РФ по запросу президента или правительства сможет давать заключение о невозможности исполнения решений международных судов, если они противоречат Конституции РФ. Авторы проекта из СФ и всех фракций Госдумы полагают, что тем самым РФ сможет обеспечить свой правовой суверенитет и одновременно противостоять тенденциозным решениям, требующим крупных компенсаций из российского бюджета. "Я знаю как минимум три крупных дела, которых может коснуться этот механизм", – заявил глава сенатского комитета по конституционному законодательству единоросс Андрей Клишас. По его словам, по так называемому делу Анчугова-Гладкова на территории России невозможно предоставить избирательные права тем, кто находится в заключении по решению суда, поскольку такая норма зафиксирована в Конституции. Второе дело – это дело ЮКОСа, по которому РФ присуждены крупные суммы по выплатам компенсации. Подобные ограничения характерны не только для России, но и для других стран, которые ставят суверенитет своего законодательства на первое место, говорят авторы документа.

Минэкономики согласовало с президентским советом по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства правила выплаты компенсации в 1 млн руб. утратившим из-за чужих махинаций зарегистрированное право на жилье, сообщает ("Добросовестных потерпевших ждет миллион") "Коммерсантъ". Издание напоминает, что КС 4 июня заставил Минфин платить за чужие махинации с жильем и защитил право обманутых собственников и добросовестных приобретателей изъятых через суд квартир на возмещение из федеральной казны. Сама компенсация была введена в 2005 году, но порядок выплат правительство за десять лет так и не установило, вопросы компенсаций решались в судах, которые чиновники выигрывали, отказываясь возмещать ущерб при отсутствии вины регистрирующих органов. КС, однако, признал выплату потерпевшему разовой компенсации независимой от действий чиновников "социальной функцией" государства. Теперь из законодательства уберут неконституционные нормы, но пропишут, что возмещение возможно по решению суда при прекращении исполнительного производства о взыскании ущерба с должника или ликвидации соответствующего юрлица. Выплаты будут жестко ограничены случаями утраты прав на "единственное пригодное для проживания" жилье. "Ъ" отмечает, что проект фактически реализует позицию, изложенную в особом мнении по этому делу судьи Николая Бондаря. Выступив против "уравниловки при раздаче бюджетных средств в условиях ограниченных финансовых возможностей государства", он предложил разграничить жизненные ситуации потерпевших и компенсировать именно "жилищную потерю", а "не пусть ощутимую, но все же только имущественную", для возмещения которой, по мнению судьи, надо развивать "инструменты страхования".

"Известия" пишут, что одной из новелл подготовленного Министерством труда проекта президентского указа "Об основных направлениях развития государственной гражданской службы Российской Федерации на 2016–2018 годы" является необходимость госорганов к концу 2016 года определить должностное лицо, которое будет ответственно за профилактику коррупционных и иных правонарушений в должности не ниже заместителя руководителя. Такой чиновник будет также отвечать за выработку кадровой политики и реализацию кадровой стратегии госоргана.

Думский комитет по информационной политике рекомендовал принять в первом чтении законопроект, обязывающий СМИ отчитываться перед Роскомнадзором о средствах, полученных из-за рубежа, сообщает ("Пробу не ставить") "РБК daily". Комитет отметил в своем заключении, что целесообразно не распространять действие новой нормы на доходы, полученные от распространения продукции СМИ, в том числе от подписки. Кроме того, депутаты сочли избыточной и необходимость сообщать в своей продукции о получении иностранных грантов. Издание напоминает, что игнорирование этих требований будет караться штрафом для должностных лиц до 50 000 руб., а для юрлиц – на сумму полученных из-за рубежа средств. За неоднократное нарушение нормы деятельность СМИ может быть прекращена по решению суда. Инициатива должна вступить в силу 1 января 2016 года, одновременно с принятым год назад законом, ограничившим 20 % участие зарубежного капитала в российских СМИ.

"Известия" сообщают ("Полицейских оденут в броню"), что столичный главк МВД РФ готовит приказ, обязывающий полицейских нести службу в бронежилетах. За отсутствие бронежилетов обещано увольнять как провинившегося полицейского, так и его непосредственного руководителя. Формальным поводом к таким мерам стала гибель 6 ноября сотрудника ППС ОВД "Марьинский парк" Виктора Разудалова, застреленного во время проверки документов у двух подозрительных выходцев с Северного Кавказа. В полицейском профсоюзе предлагают начальству прежде обратить внимание, например, на правительственное постановление, в котором говорится о том, что норма предельно допустимых нагрузок для женщин в течение рабочей смены не должна превышать 7 кг.

Другое

"Ведомости" рассказывают ("Google поспорит за место в смартфонах"), что Google планирует оспорить решение ФАС по жалобе "Яндекса", заявившего, что американский конкурент вынуждает производителей мобильных устройств, использующих операционную систему Android, отказываться от предустановки приложений, соперничающих с приложениями самой Google. В октябре служба предписала компании устранить нарушение. ФАС, в частности, сочла, что Google требовала от производителей устанавливать вместе с магазином приложений Google Play, например, его поисковую систему в качестве основной, а также размещать приложения Google на приоритетных местах экрана мобильного устройства. В своем блоге компания приводит примеры производителей смартфонов под Android, которые не предустанавливают приложения Google, доказывает, что средний пользователь активно скачивает сторонние приложения на свое устройство, и уличает "Яндекс" в использовании аналогичных практик. Эти аргументы не относятся к сути разбирательства, так как "есть принципиальная разница между каналом распространения приложения через предустановку и через самостоятельную установку", считает начальник управления ФАС Владимир Кудрявцев. Суд не обязательно услышит доводы Google об использовании "Яндексом" аналогичных практик с предустановленными программами на ряде смартфонов, учитывая незначительную долю "Яндекса" на этом рынке и рассмотрение в антимонопольном деле претензий именно к Google, но не к "Яндексу", – говорит руководитель группы антимонопольной практики Goltsblat BLP Виталий Дианов.

"РБК daily" сообщает ("Россия на страже"), что в связи с терактом на Airbus А321 дополнительные силы полиции появятся в аэропортах, на АЭС и на митингах. Зампредседателя думского комитета по безопасности единоросс Александр Хинштейн говорит, что на днях руководство МВД приняло решение о восстановлении групп задержания вневедомственной охраны, которые были упразднены в рамках прошедшего сокращения сотрудников полиции. Кроме того, парламентарий заметил, что в нынешних условиях странным выглядит дальнейшее сокращение финансирования силового блока. Выполнить распоряжение президента по усилению мер безопасности МВД будет непросто, говорит эксперт: нужны люди и средства, которых сейчас нет в распоряжении ведомства. Поскольку такие экстренные меры не могут применяться на протяжении длительного времени, то фактически они бесполезны, так как террористы просто переждут этот всплеск активности со стороны правоохранителей.

ЦБ предупредил об увеличении активности псевдоломбардов, пишет ("Ломбардный рынок дорос до тени") "Коммерсантъ", – компаний, которые под соответствующей вывеской предлагают займы под залог имущества. Они выдают клиенту не залоговый билет, как это требует профильный закон, а "зачастую используют другие виды договоров, в том числе договор комиссии, купли-продажи", отмечается в сообщении регулятора. В этом случае клиент может нести существенные риски: "имущество, сданное в организацию, не являющуюся ломбардом, не подлежит обязательному страхованию", "заемщику могут отказать в возврате имущества в связи с тем, что оно уже было реализовано", поясняет ЦБ. Участники рынка подтверждают: деятельность таких компаний не всегда незаконна, ведь, не являясь ломбардами, профильный закон они соблюдать не обязаны, и зачастую проблемы у клиентов возникают из-за собственной неосторожности. (См. также публикацию "Право.ru": "ЦБ предостерегает от заключения договоров с псевдоломбардами, которые могут не вернуть залог".)

"РБК daily" пишет ("Казаки-охранники"), что в течение двух месяцев десять московских судов будут охранять казаки из частного охранного предприятия "Казачья стража". Об этом рассказал начальник Главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов судебного департамента при Верховом суде Евгений Голошумов. По решению МВД вневедомственная охрана снята с судов, судебных приставов не хватает, а услуги ФГУП "Охрана" слишком дороги, отметил он. Всего потребуются 50 казаков; как следует из материалов соответствующей закупки, на охрану, например, Зеленоградского и Таганского судов потребуется по 8,4 сотрудника, а на охрану других судов – по 4,2 сотрудника на здание. Один час охраны стоит 205 руб., указано в контракте. В адвокатском сообществе привлечение казаков к охране судов встретили негативно.

Зампред комиссии по безопасности ОП РФ Дмитрий Чугунов попросил глав СКР Александра Бастрыкина и генпрокурора Юрия Чайку дать правовую оценку фактам, изложенным в скандальном отчете Всемирного допингового агентства (WADA), где говорится о масштабных нарушениях в российской легкой атлетике, сообщают "Известия". В частности, WADA предложило пожизненно дисквалифицировать ряд отечественных спортсменов и тренеров, отозвать аккредитацию РУСАДА и Антидопингового центра и уволить его руководителя Григория Родченкова. Чугунов обращает внимание на родственную связь между Григорием и Мариной Родченковыми, последняя в 2013 году по решению Кунцевского суда была приговорена к 1,6 года лишения свободы за "незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта".