ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2015, 14:38

Суд отклонил иск юриста к "Ростелекому" на 614 трлн руб. из-за платежек, адресованных умершему отцу

Суд отклонил иск юриста к "Ростелекому" на 614 трлн руб. из-за платежек, адресованных умершему отцу
Фото с сайта gazeta.ru

Железнодорожный районный суд Новосибирска сегодня отклонил иск юриста на 614 трлн руб. к "Ростелекому" из-за полученной от провайдера претензии с требованием оплатить задолженность за услуги связи, направленной на имя его покойного отца, передает "РИА Новости".

На прошлой неделе руководитель юридической фирмы Сергей Экшаров обратился в суд с исковым заявлением к местному филиалу организации о взыскании компенсации морального вреда. Поводом стало полученное им от оператора извещение о необходимости погасить долг в 614,31 руб. за услуги связи. При этом претензия была адресована отцу заявителя, умершему 26 лет назад. В компании уточняли, что по закону истец должен был переоформить на себя номер телефона, числящийся за его отцом, но он не сделал этого и продолжил пользоваться телефоном.

В ходе судебного заседания юрист заявил, что "Ростелекому" по силам выплатить заявленную исковую сумму, признав, однако, что это серьезно скажется на работе компании. А моральные страдания, по словам Экшарова, выразились "в мучившей его бессоннице и дергающемся глазе".

В свою очередь представитель "Ростелекома" отметила, что компания не имела возможности узнать о смерти своего абонента без заявления о перерегистрации договора на предоставление услуг связи. Кроме того, иск юристом был подан уже после погашения долга отца.

Судья Лина Кузьменко, рассмотрев дело № 2-5611/2015 ~ М-4511/2015, отказала в удовлетворении требований Экшарова.