ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2015, 15:53

ФАС впервые наказала телеканал за превышение уровня громкости рекламы

ФАС впервые наказала телеканал за превышение уровня громкости рекламы

Федеральная антимонопольная служба оштрафовала телевизионный канал в рамках первого дела о превышении уровня громкости блока рекламы над громкостью прерываемой им телепрограммы, сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее ФАС признала телеканал ТВ3 нарушившим ч. 12 ст. 14 закона "О рекламе". Было установлено, что 4 августа этого года во время показа телесериала "Гадалка" громкость звука рекламы была выше громкости следующего за ней фрагмента кинокартины на 2,26 дБ. Согласно нормативам, эта разница не должна превышать 1,5 дБ.

Каналу было выдано предписание об устранении нарушения. Кроме того, на ООО "Телеканал ТВ3", в соответствии с ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ, наложен административный штраф в размере 100 000 руб.

В конце октября ФАС сообщала о прекращении аналогичного дела в отношении телеканала "СТС Урал", возбужденного по жалобе жителей Екатеринбурга. Проверка показала, что перепад громкости касался не разницы в уровнях звука рекламы и телепередачи, а трансляций федеральных и региональных СМИ.

Методика измерений соотношения уровня громкости рекламы и среднего уровня громкости прерываемой рекламой теле- и радиопрограммы утверждена приказом ФАС России от 22 мая 2015 года № 374/15. Этому предшествовал подписанный президентом Владимиром Путиным закон, предусматривающий порядок регулирования уровня звука в рекламе на радио и телевидении в ходе трансляции передач.