ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2015, 16:28

Совладелец компании – производителя лазерной техники получил девять лет за госизмену

Совладелец компании – производителя лазерной техники получил девять лет за госизмену
Фото с сайта www.uralinform.ru

Мосгорсуд сегодня вынес приговор за госизмену ученому-физику, занимающемуся разработками лазерной техники, в том числе и для оборонных целей, передает "Интерфакс". Слушание дела, имеющего гриф "секретно", проходило в закрытом режиме.

Главный инженер одного из научно-производственных комплексов Москвы Максим Людомирский осужден по ст. 275 (государственная измена) УК РФ. По данным ТАСС, ему вменялась в вину передача секретных сведений иностранному государству.

Людомирский является автором нескольких научных работ по лазерной технике. Известно, что ему принадлежала доля в 23 % научно-производственном комплексе "Электрооптика", который специализируется на разработке и производстве лазерных бесплатформенных инерциальных навигационных систем, их базовых элементов, а также специализированного программного обеспечения. Продукция предприятия используется в производстве новейших систем вооружения.

О том, что Людомирский является фигурантом уголовного дела о государственной измене, стало известно в конце июля. Мосгорсуд приговорил его к девяти годам колонии строгого режима.