ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2015, 15:02

Родные жертвы ДТП отсудили 750 000 руб. у работодателя виновника аварии

Родные жертвы ДТП отсудили 750 000 руб. у работодателя виновника аварии
Фото с сайта amsrus.ru

В Калининградской области суд обязал предприятие возместить моральный вред близким погибшей в ДТП, произошедшем по вине его сотрудника, управлявшего грузовиком, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

В Московский районный суд Калининградской области с иском к ОАО "94 АРЗ" и "НАСКО" о возмещении материального ущерба, а также компенсации морального вреда и штрафа обратились отец и его сын. Согласно заявлению, в мае прошлого года в городе Гусеве сотрудник авторемонтного завода, находясь за рулем автомобиля ГАЗ, нарушил ПДД и столкнулся с принадлжащему мужчине Volkswagen. Жертвой аварии стала супруга последнего, его автомобиль был поврежден. Ремонт обошелся истцу в 104 759 руб.

Супруг погибшей обратился в страховую компанию, потребовав страховую выплату. Организация возместила причиненный ущерб, расходы по оплате экспертизы и на погребение, но с большим опозданием – почти на год.

Изучив материалы дела, суд согласился, что с виновника ДТП в пользу истцов подлежит взысканию компенсация морального вреда. Кроме того, было подтверждено, что страховая компания, в которой была застрахована гражданская ответственность завода, нарушила сроки страховой выплаты.

Суд постановил взыскать со страховщика "НАСКО" в пользу мужа погибшей неустойку – 15 000 руб., компенсацию морального вреда – 5000 руб., штраф – 10 000 руб. и 566 руб. на почтовые расходы. С компании "94 АРЗ" в его пользу взыскана компенсация морального вреда в размере 250 000 руб., в пользу сына – 500 000 руб. Решение было обжаловано, однако судебная коллегия по гражданским делам областного суда признала его законным и обоснованным.